top of page

Розы, Зимы и Зимовки - наблюдения в картинках.

Что делать розоводу зимой? Скучать по саду и копаться в фотографиях, заметках и записях :). Вот и я покопалась - посмотрела пристально на то, как зимуют розы на моём участке в поле (Раменский р-н).


Пыталась найти какие-нибудь тренды, точнее намёки на них, т.к., конечно, единичные наблюдения в одном месте за несколькими десятков сортов роз в течение чуть больше десятка лет - это совершенно не статистика, которая позволила бы сделать какие-то глобальные и серьезные выводы.


Одним из мотивирующих факторов, которые побудили меня проиллюстрировать зимовки моих роз, стала вот эта тема, (и её продолжение), а точнее, однозначный и универсальный вывод, который в этой теме (этих темах) сделан. Если коротко, то этот вывод состоит в том, что главным фактором (а то и единственным), который портит зимовку роз, т.е. влияет на зимовку негативно, является то, что закрытые укрытия находятся на солнце весной после схода снега в то время, когда температура воздуха постоянно переходит через ноль. У меня на участке в поле все розарии (и, соответственно, все укрытия) до осени 2016 года находились на открытом солнце. Осенью 2016 го соседи построили дом и часть розариев ( и их укрытий) во второй половине дня попадают в тень, но бОльшая часть всё так же на солнце. Если принять сделанный вывод за непреложную истину, то, поскольку я никогда не проветриваю укрытия, зимовки моих роз всегда должны быть одинаково плохи. А редкие случаи, когда укрытия по весне улетаютт (авто-проветривание), должны положительно влиять на состояние роз после зимы.


Итак, проверила.

Взяла зимы и посмотрела при каких температурах (тут архив, ближайшая станция к участку - Москва, Домодедово) и как долго розы находились в укрытиях. "Положила" на зимы информацию о сроках укрытия и открытия, как это было можно посмотреть тут. (увеличение позволяет увидеть всё)

Средние значения результата зимовки (собираю данные, оцениваю зимовки по шкале от 0 до 5-ти) ничего особо не показывают, это значение недостаточно ярко выражают отличия зим друг от друга, поэтому я решила воспользоваться расчётным "коэффициентом зимовки" (далее КЗ), который равен отношению неудачных зимовок к удачным. Этот коэффициент повторяет "суть отличий" зим друг от друга, но имеет бОльшую амплитуду "колебаний", поэтому показывает разницу между зимами более ярко, чем просто среднее значение. Чем ближе значение коэффициента к нулю, тем лучше была зимовка.


Итак, посмотрела как зависит КЗ от параметров зим.

Определяющего пагубного влияния на результаты зимовки роз такого фактора, как их нахождение под закупоренным укрытием на солнце весной при переходах температуры воздуха через ноль - не выявлено. Как и амплитуды колебания температуры в эти периоды. Как и видимого влияния аналогичных периодов (оттепели и гуляния температуры через ноль) зимой - тоже не замечено. Хотя, есть намёк на то, что лучше, когда таких периодов нет зимой вообще.


Еле заметный тренд можно увидеть в отношении морозных периодов (похоже, чем дольше держится морозная погода - тем хуже), и ещё в отношении температуры воздуха в день укрытия (температура в диапазоне от-1 до-5 кажется оптимальной).


Подробные картинки графики можно посмотреть в файле (скачать ниже или посмотреть тут). Но, если будете смотреть, помните - это не статистика, и это не глобальное исследование, в ходе которого можно было сделать глобальные выводы - это лишь "наблюдения в картинках" и цель всего этого, посмотреть, как работает и работает ли вообще однозначный вывод (см.выше) у меня на солнечном участке. И получилось, что сделанный вывод (о вреде укрытий на солнце весной) по моим наблюдениям не подтверждается.


Розы и Зимы - визуализация качества зимо
.
Download • 933KB

Картинка для привлечения внимания :)







40 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page