top of page

Посчитаем?

Обновлено: 17 апр. 2019 г.

Вот это обсуждение сподвигло меня покопаться в базе собственных записей и посмотреть, что у меня-то происходит с розами при конкретных условиях закрытия/открытия роз.


Сразу скажу - диаграммы , которые я построила на основе своих наблюдений и подсчетов - это никакая НЕ статистика, и никакой НЕ анализ, который позволил бы сделать какие-бы то ни было глобальные выводы.


Это всего-лишь визуализация единичных наблюдений, сделанных в единичных условиях.


Но посмотреть всё равно интересно.


Диаграммы построены только на основе наблюдений в Поле.


Укрытия - двойной лутрасил по дугам разной высоты, без окучки.


Открытие - всегда провожу за один раз, без каких-либо предварительных проветриваний, по мере прихода настоящей весны (снег сошёл, земля не мерзлая, природа проснулась)


Также к данным по температуре воздуха добавила комментарии о погоде в момент укрытия/открытия и другие дополнительные сведения, которые тоже важны.


Что видим?


Наибольший выпад роз после зимовки наблюдался по итогам зимы 2009/10, когда укрытие роз в 2009м происходило в теплую погоду (+4 градуса) и в дождь - по дате, это было самое раннее укрытие в истории моего увлечения розами - 25 октября 2009 года. Этот выпад 2010 года, и по абсолютной величине, и по доле в коллекции на тот момент, превышает выпад после зимы 2008/09, когда розы были укрыты очень поздно - 28 декабря 2008 года, при этом до укрытия они стояли 2 недели при морозах -15-17 градусов без снега.


Получается, что укрытие "по мокрому теплу" для роз хуже, чем 2 недели без укрытия совсем при морозе -15-17 градусов? Нет, конечно, такой глобальный вывод сделать нельзя, глядя только на эти диаграммы. Но для своего конкретного участка, конкретно я , для конкретно своих роз могу сделать такое приблизительное предположение :))


При этом, если укрыть при температуре в пределах 0- минус 5 градусов, имею диапазон выпадов от 0 до 10%.


И ещё, думается мне, что именно условия при укрытии, тип укрытия и всё, что сопутствует укрытию, влияют гораздо больше на исход зимовки роз. А сроки открытия, при условии использования дышащих материалов, и широких, укрытий, где может воздух "гулять", практически не влияют на то, как розы выйдут из зимы (весны). Иначе - почему же тогда при открытии роз в жару +28 градусов, имеем выпад в тех же пределах, что и при открытии при +10 градусах, а при +20, выпад даже меньше, чем при +10? Напоминаю - никаких проветриваний я не делаю. Хотя, в 2015м году случилось "автопроветривание", укрытие улетело. Но правду говоря, я не знаю когда именно оно улетело, уже весной, или ещё осенью... Тут - загадка.


В общем, интересные такие картинки получились.


На десерт, пузырьковые диаграммы с датами укрытий. Просто так. Даты сами по себе, конечно же, не влияют ни на что, важно - что в эти даты происходит с погодой и другими условиями укрытий и открытий.







25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page